Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:14

Мэрия Москвы поддержала ужесточение наказания за митинги

Мэрия Москвы поддержала ужесточение наказания за митинги В мэрии Москвы поддерживают предложения о повышении ответственности организаторов массовых акций за выполнение взятых на себя обязательств, заявил в пятницу руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

"Повышение ответственности устроителей массовых мероприятий, более четко прописанные в законодательстве обязательства, которые несут не только власти, но и устроители акций, - все это пойдет только во благо", - заявил он "Интерфаксу".

Вместе с тем, по его словам, формы ответственности - увеличение штрафов или какие-либо другие санкции - это предмет для дискуссии законодателей и специалистов.Накануне депутат-единоросс Александр Сидякин сообщил, что внес в Госдуму законопроект, увеличивающий до 1,5 млн рублей штрафы за беспорядки, допущенные в ходе митингов и иных акций.

Он пояснил, что речь идет о повышении ответственности организаторов митингов, шествий и других массовых мероприятий за обеспечение порядка в ходе инициированных ими акций.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек, в том числе оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые нарушили согласованный с властями режим митинга. Задержанные впоследствии были отпущены.

На следующий день, 7 мая, в центре Москвы состоялось несколько стихийных акций оппозиции, которые были разогнаны полицией. Утром 8 мая полицейские вновь попытались разогнать оставшихся у памятника героям Плевны активистов. Те из них, кто не был задержан, направились к Чистым прудам.

Утром в пятницу на Чистопрудном бульваре остаются около сотни протестующих. Некоторые из участников акции улеглись спать в спальных мешках, другие угощаются чаем, бутербродами и печеньем. Полиция протестующих не беспокоила и даже помогала дружинникам из числа оппозиции выдворять нетрезвых и агрессивно настроенных граждан.

Сами лидеры оппозиции на Чистопрудном бульваре не ночевали, разъехавшись по домам. При этом они обещали появляться на бульваре регулярно в течение следующих дней.

nbsp;RIN 2000-