Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:59

"Шахтер" вновь стал чемпионом Украины

"Шахтер" вновь стал чемпионом Украины Донецкий "Шахтер" в третий раз подряд и в седьмой в истории стал чемпионом Украины. Кроме того, "горняки" в четвертый раз в этом сезоне отпраздновали золотой дубль - победу в национальном первенстве и Кубке страны.

Встречу заключительного тура против "Александрии", которая состоялась на "Донбасс Арене", "горняки" завершили со счетом 3:0. В составе победителей по разу отличились Виллиан, Генрих Мхитарян и Евгений Селезнев. Благодаря этому успеху "Шахтер" набрал 79 очков и оторвался на недосягаемое расстояние от киевского "Динамо" в четыре балла, которое в параллельной встрече разошлось миром с симферопольской "Таврией" - 1:1. На 17-й минуте Артем Милевский вывел бело-синих вперед, на 38-й голкипер киевлян Максим Коваль получил красную карточку, а на 87-й Марин Любичич восстановил равновесие.

Президент "Шахтера" Ринат Ахметов после вручения его команде чемпионских медалей поздравил болельщиков: "Я хочу поздравить всех поклонников "Шахтера" с чемпионством и с Кубком Украины. За Лигу чемпионов прошу прощения - в этом году постараемся выступить на групповом этапе на должном уровне и показать достойную игру, которую заслуживают наши болельщики. Что касается чемпионата - мы его выиграли, но потеряли 11 очков... Я даже не помню, когда мы столько очков теряли, кажется, сезон 2001-2002 - мы потеряли 11 очков, а "Динамо" - 12, и мы выиграли. Сезон был напряженный до последнего тура. Что касается чемпионата - мы выполнили свою задачу".

Напомним, что ранее донецкая команда выигрывала чемпионат Украины в 2002, 2005, 2006, 2008, 2010 и 2011 годах. Команда Мирчи Луческу отобралась в групповой турнир Лиги чемпионов, "Динамо" - в третий квалификационный раунд турнира. Третье место и путевку в раунд плей-офф Лиги Европы ранее гарантировал себе харьковский "Металлист", который сыграл вничью с полтавской "Ворсклой" - 2:2 и финишировал с 59-ю баллами, сообщает Eurosport.

Днепропетровский "Днепр", победив на своем поле львовские "Карпаты" со счетом 2:0, стал четвертым и также обеспечил себе путевку в раунд плей-офф Лиги Европы, а киевский "Арсенал", одолев "Кривбасс" из Кривого Рога - 2:0, начнет путь в турнире с третьего квалификационного раунда. Еще одно место в еврокубках (второй квалификационный раунд Лиги Европы) досталось донецкому "Металлургу", дошедшему до финала Кубка Украины, но занявшему седьмую строчку в итоговой таблице чемпионата. Покинули украинскую премьер-лигу по итогам чемпионата киевская "Оболонь" и "Александрия".

nbsp;RIN 2000-