Российская Информационная Сеть
11 мая, 13:06

Авиакомпании завысили цены на билеты

Авиакомпании завысили цены на билеты Авиакомпания "Сибирь" завышала цены на билеты по маршруту Новокузнецк - Москва, заявила Федеральная антимонопольная служба.

По данным обладминистрации, чтобы улететь в столицу, кузбассовцам приходится платить в два раза больше, чем жителям соседних регионов. Подобное дело заведено и против "Аэрофлота" - за тарифы на маршруте Кемерово - Москва.

"В результате рассмотрения комиссия подтвердила факт установления авиакомпанией необоснованно высоких тарифов экономического класса по маршрутам Новокузнецк - Москва и Новокузнецк - Москва - Новокузнецк. Решение комиссии может быть обжаловано в течение трех месяцев", - говорится в сообщении ФАС.

Поводом к проверке послужили многочисленные обращения граждан, которые жаловались властям на неоправданно дорогие авиабилеты до Москвы. В пресс-службе Кемеровской области отмечают, что жители региона вынуждены сначала ехать до Томска или Новосибирска и уже там садиться на самолеты тех же самых авиакомпаний по более выгодной цене.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявил, что такая ценовая политика - прямое издевательство над людьми, передает ПРАЙМ. В начале мая он направил телеграммы министру транспорта России Игорю Левитину, руководителю Росавиации Александру Нерадько и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой разобраться в ситуации.

Как стало известно накануне, кемеровские антимонопольщики также возбудили дело в отношении компании "Аэрофлот - Российские авиалинии". Авиакомпания подозревается в искусственном завышении цен на билеты по маршруту Кемерово - Москва и Кемерово - Москва - Кемерово. Антимонопольщики посчитали, что это является нарушением Федерального закона "О защите конкуренции", пишет сайт газеты "Комсомольская правда".

nbsp;RIN 2000-