Российская Информационная Сеть
11 мая, 13:10

Меркель назвала Украину "диктатурой"

Меркель назвала Украину "диктатурой" Канцлер Германии Ангела Меркель назвала Украину "диктатурой", где происходят "репрессии". Ранее подобная критика из уст немецкого правительства касалась лишь Белоруссии.

Свое резкое заявление Меркель сделала ходе выступления по вопросам безопасности и внешней политики в Бундестаге. "Сегодня мы в Германии и Европейском Союзе живем в мире и свободе. К сожалению, на всю Европу это не распространяется, так как на Украине и в Белоруссии люди все еще страдают от диктатуры и репрессий", - цитирует канцлера РБК.

По мнению политологов, охлаждение отношений Германии и Украины связано с судебным делом, которое ведется в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. В октябре прошлого года украинский суд признал ее виновной в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов. В данный момент Тимошенко отбывает семилетнее заключение.

Германия вместе с другими странами Евросоюза обвиняют Киев в том, что дело против экс-премьера имеет ярко выраженную политическую подоплеку. На этом фоне было, в частности, сорвано подписание соглашения об ассоциировании Украины с Евросоюзом. Под вопросом и поездка Меркель на матчи финальной части Евро-2012, которые пройдут на Украине, передает ИА "Росбалт".

Отношения между Украиной и Евросоюзом испортились настолько сильно, что на неопределенный срок был перенесен саммит европейских лидеров, который должен был пройти в Ялте в середине мая. Некоторые участники саммита прямо заявили, что отказались от поездки из-за дела Тимошенко.

Отметим, что европейские страны уже давно критикуют Минск. Лукашенко обвиняют в нарушении принципов демократии и прав человека, а режим в стране некоторые европейские политики описывают как "диктатура". Меж тем подобная критика в адрес Киева пока еще не звучала.

nbsp;RIN 2000-