Российская Информационная Сеть
11 мая, 13:19

ЦИК обнародовал данные о нарушениях на президентских выборах

ЦИК обнародовал данные о нарушениях на президентских выборах Центризбирком насчитал 268 нарушений избирательного законодательства во время выборов президента России в марте 2012 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комиссии Сергея Даниленко.

По его словам, всего в ЦИК поступило 1564 сообщения о нарушениях, однако большая часть из них не подтвердилась.

В этом году, как отметил Даниленко, число обращений выросло почти в два раза по равнению с кампанией 2008 года. Тогда на нарушения пожаловались 765 раз.

При этом процент подтвердившихся нарушений снизился. В 2012 году подтвердилось 17 процентов сообщений о нарушениях, тогда как четырьмя годами ранее - 19 процентов.

Большая часть жалоб, поступивших в ЦИК, были связаны с недостатками в регистрации избирателей, составлением списков, удалением наблюдателей, организацией голосования вне помещения, информированием избирателей.

На состоявшихся 4 марта 2012 года выборах победу одержал Владимир Путин. По официальным данным, он получил почти 64 процента голосов.

Основной соперник Путина, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отказался признать итоги голосования, поскольку, по его мнению, подсчет голосов велся с многочисленными нарушениями.

nbsp;RIN 2000-