Российская Информационная Сеть
11 мая, 13:52

Минобороны выплатило "мертвым душам" более 6 млн рублей

Минобороны выплатило "мертвым душам" более 6 млн рублей Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере заведено на сотрудников Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны РФ.

В марте 2012 года они перечислили 6,3 миллиона рублей на банковские карты 128 человек, якобы проходящих военную службу в Южном военном округе, сообщает Генпрокуратура РФ.

Установлено, что из указанной суммы четыре миллиона рублей были обналичены неизвестными лицами и похищены.

В совершении преступления подозреваются замначальника расчетного управления ЕРЦ Игорь Билевич, начальник бюро управления номер 2 Олег Муняев и экономист бюро управления номер 3 Илья Соболев. По версии следствия, они совершали незаконный перевод денег в помещении центра, но с чужих рабочих мест.

С начала 2012 года оклады военнослужащим были увеличены в три раза. Однако, как сообщало в конце марта РИА Новости, десятки тысяч человек жаловались на задержки с выплатами.

В Минобороны тогда объясняли невыплаты техническими просчетами. В частности, отмечалась, нехватка кадров в ЕРЦ, техническими неполадками в системе расчетов, а также тем, что большинство специалистов ЕРЦ ранее работали в налоговых органах и не имели соответствующих навыков.

nbsp;RIN 2000-