Российская Информационная Сеть
11 мая, 12:11

Первый день после праздников ознаменовался небольшим откатом

Первый день после праздников ознаменовался небольшим откатом Среда, первый день после праздников, ознаменовалась небольшим откатом в нисходящем движении. Фьючерс на индекс РТС кратковременно доходил до отметок выше уровня 145 000 пунктов, затем, однако, котировки вновь снизились. В итоге изменения составили плюс 2,54% днем и минус 0,93% вечером.

Бэквордация на восходящем движении снижалась, однако, ее значения, учитывая близящуюся экспирацию, остаются большими, и это является знаком о преобладании негативных ожиданий в глобальном масштабе.

Уровень опционной поддержки по июньским контрактам остается на страйке 135 000 и сопротивления на отметке 170 000. В опционах же с экспирацией в мае поддержка остается на уровне 140 000 пунктов, сопротивление - 150 000 пунктов.

Биржевая волатильность несмотря на восходящее движение вчера, все-таки возросла - ее индекс составил 32,42. По-видимому, это связано с окончанием праздничных дней и возвращением на рынок участников торгов.

Наш прогноз на май месяц по-прежнему негативный. Можно сделать предположение, что нисходящий тренд вчера еще не сломался, и в дальнейшем снижение котировок может продолжиться. После пробития вниз важного уровня 140 000 пунктов по фьючерсу RIM2, целью станет отметка 135 000.

Торговые роботы, хотя в течение дня частью МТС и предпринимались попытки открыть лонги, все-таки по итогам торгов главным образом находятся в коротких позициях. Таким образом, наши торговые стратегии подтверждают ожидания продолжения нисходящей тенденции.

Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-