Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:21

В Сирии действуют иностранные боевики

В Сирии действуют иностранные боевики Руководство США считает, что "Аль-Каида" расширяет свою деятельность в направлении Сирии.

После произошедшего накануне в Дамаске двойного теракта, жертвами которого стали 55 человек, глава Пентагона Леон Панетта заявил, что по данным американской разведки представители упомянутой группировки действуют на сирийской территории, но пока не совсем ясно, каковы их цели.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы понять, какое влияние они пытаются оказывать на события в Сирии", - сказал Панетта на встрече с журналистами.

Между тем постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари направил генсеку организации Пан Ги Муну список из 26 иностранных граждан, которые, по мнению сирийских властей, прибыли в страну для осуществления террористических атак.

Джафари отметил, что в прошлом Сирия уже неоднократно заявляла о том, что на ее территории действуют группировки иностранных боевиков, связанные с "Аль-Каидой". В списке значатся имена британских, французских и бельгийских граждан. По данным сирийских спецслужб, 12 из 26 были ликвидированы, остальные продолжают действовать на территории страны.

Власти Сирии также возлагают ответственность за произошедший накануне в Дамаске теракт на боевиков, связанных с "Аль-Каидой".

nbsp;RIN 2000-