Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:28

Навальный отказался работать в "Открытом правительстве"

Навальный отказался работать в "Открытом правительстве" Алексея Навального приглашали к участию в работе "Открытого правительства", однако известный оппозиционер отказался. Об этом "Известиям" рассказал член рабочей группы по формированию ОП, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

- Со стороны Навального не встретило понимания наше предложение, - заметил Гуриев. - С Медведевым это предложение было согласовано. В конце концов, сотрудники "Роспила" (проект Навального - "Известия") принимали участие в нашей работе, делали конкретные предложения, эти предложения были приняты и материализовались в конкретных поручениях.

Источник в Белом доме заявил "Известиям", что из "Открытого правительства" были отправлены приглашения в "Роспил":

- В самом проекте уже решили, кто будет его представлять.

- Не то чтобы его звали работать на постоянной основе, но его, в частности, позвали на одно из заседаний "Открытого правительства". Навальный туда послал сотрудников проекта "Роспила" с конкретными предложениями, - рассказал "Известиям" адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

По его словам, Навальный не захотел участвовать в "Открытом правительстве", потому что "считает все это профанацией".

О Навальном вспомнили на заседании Открытого правительства в Белом доме - первом мероприятии Дмитрия Медведева как премьер-министра.

- Всех приветствую в новых, хорошо забытых старых стенах, - сказал глава правительства, зайдя в зал, события в котором журналисты могли наблюдать через стекло в пресс-центре.

- Навальному дали 15 суток за неповиновение органам власти... Хотя видео о том, как он был задержан, тоже висит в YouTube, и мы знаем, что никакого неповиновения не было... - вступился за оппозиционера Сергей Гуриев. По его словам, на Чистых прудах вообще было много людей, которые участвовали в работе Открытого правительства или могли бы участвовать, но "они уже потеряны".

- Проблема гражданского общества в том, что мы научились судить обо всём, не будучи в этом никакими специалистами. Любимая тема последнего времени - чистые выборы, да? Любой ролик, который помещается, в 95 случаях [из 100] принимается сразу же за безусловное доказательство фальсификаций, - осадил Медведев.

Впрочем, глава правительства заявил, что оппозицию ("неудобных пассажиров", как выразился Медведев) надо привлекать к работе в общественных советах министерств и ведомств, а взамен требовать от них конструктивную позицию.

- Возможность находиться в диалоге с наиболее яростными оппонентами как раз и должна формировать правильную среду. Я считаю, что это абсолютно нормально, со всеми можно находить общий язык, - сказал премьер.

Сами члены "Открытого правительства" давно уже нашли подход друг другу, а чтобы впредь не расставаться, предложили Медведеву преобразовать рабочую группу в правительственную комиссию. Она станет координирующим органом, который обеспечит стыковку действий экспертов и органов власти, объяснил автор идеи, и.о. помощника президента Аркадий Дворкович. Туда войдут министры, сотрудники администрации президента и эксперты.

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов заметил "Известиям", что правкомиссия нужна для внедрения решений "Открытого правительства" в деятельность нижестоящих ведомств.

Впрочем, на создании одного бюрократического подразделения члены "Открытого правительства" не остановились. И.о. главы кремлевской администрации Сергей Иванов предложил еще одно ведомство.

- Стоит сейчас задуматься о том, какая, может быть, небольшая по численности, но какая-то бюрократическая структура в составе правительства из чиновников будет взаимодействовать с открытой площадкой вне стен Белого дома и одновременно, подпитываясь идеями, двигать их дальше и оформлять их в соответствующие документы, - сказал Иванов.

Как пояснил "Известиям" и.о. советника президента Михаил Абызов, речь идет о формировании в структуре аппарате правительства департамента, который бы занимался администрированием и административной поддержкой "Открытого правительства", взаимодействуя напрямую с главой Белого дома. Отметим, что ранее члены ОП предлагали создать департамент стратегического планирования, через который бы премьер-министру шли все предложения правительственных структур.

nbsp;RIN 2000-