Российская Информационная Сеть
11 мая, 15:17

Мосгорсуд оставил под арестом участницу Pussy Riot

Мосгорсуд оставил под арестом участницу Pussy Riot Мосгорсуд в пятницу признал законным продление ареста предполагаемой участнице арт-группы Pussy Riot Марии Алехиной, подозреваемой в хулиганстве в Храме Христа Спасителя, где в феврале был устроен "панк-молебен".

Этим решением суд отказал в удовлетворении жалобы защиты, которая просила изменить меру пресечения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в социальных сетях распространялись призывы прийти к зданию городского суда, где рассматривалась жалоба, сегодня к 14:00, однако в итоге здесь никто из защитников девушек так и не появился. К зданию лишь прибыла немногочисленная группа православных активистов.

Меры безопасности у Мосгорсуда были усилены еще с утра, а на территории дежурили два автобуса полиции.

Напомним, пять участниц панк-группы Pussy Riot, надев маски, 21 февраля 2012 года устроили акцию в храме Христа Спасителя. Они вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, в том числе, по данным следствия, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц, скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Полиция по факту возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство), арестовав трех девушек - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. 19 апреля Таганский суд Москвы оставил под арестом до 24 июня всех фигуранток. До этого же времени продлен срок предварительного следствия. Девушкам была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, призванная установить их вменяемость или невменяемость.

В своей жалобе адвокаты указывали на незаконность ареста своих подзащитных и настаивали на изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Защита отмечала, что девушки находились в храме всего около 40 секунд - они танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом, в студии. Дело Pussy Riot вызвало большой резонанс в обществе.

nbsp;RIN 2000-