Российская Информационная Сеть
11 мая, 16:34

Рогозин: Гиперзвуковое оружие США опасно для России

Рогозин: Гиперзвуковое оружие США опасно для России Гиперзвуковое оружие, разработку которого США может завершить уже к 2015 году, очень опасно для России. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, добавив, что отечественные исследования в этой сфере возобновились лишь три года назад.

"Апробированные к настоящему моменту в США прорывные решения открывают им перспективу перехода от демонстрационных прототипов к созданию боевой многофункциональной ракеты уже к 2015-2018 году", - заявил Рогозин в ходе посещения государственного машиностроительного конструкторского бюро "Радуга" имени Березняка в Дубне.

Вице-премьер заметил, что разработка гиперзвукового оружия ведется США в рамках программ X-51, Falcon, HiFire, HyFly и представляет "особую опасность с точки зрения обороноспособности нашей страны". По его словам, Россия на сегодняшний день отстает от США в этой области, при этом когда-то отечественные разработки опережали американские аналоги.

"Сегодня, к сожалению, мы видим существенное отставание России в этой области. И как мы сегодня убедились, речь идет не только о драматических факторах, которые в целом сказались на состоянии промышленности, обороны, безопасности страны, распаде Советского Союза", - добавил Рогозин.

Он пояснил, что в конце 1980-х годов высшее политическое руководство страны допустило ошибочное решение, искусственно остановив передовые разработки по гиперзвуку. "Я не могу это, извините, назвать иначе как предательством национальных интересов страны", - добавил вице-премьер.

В 2009 году Россия возобновила исследования в области разработки гиперзвуковых систем вооружения. "Проведение комплекса этих работ позволит заложить основу для создания в ближайшей перспективе отечественных конкурентоспособных образцов гиперзвукового оружия", - цитирует Рогозина РИА Новости.

Такие разработки позволят создать высокоэффективные системы вооружения, обладающие принципиально новыми свойствами. "Образцы гиперзвукового вооружения существенно повысят эффективность боевых средств за счет увеличения быстродействия, обеспечения неуязвимости современными и перспективными системами перехвата, расширения диапазона действия по дальности и высоте, а также увеличения кинетической энергии поражающих элементов", - считает Рогозин.

nbsp;RIN 2000-