12 мая, 09:16

Хет-трик Малкина нокаутировал шведов

Хет-трик Малкина нокаутировал шведов Сборная России по хоккею одержала фееричную волевую победу над командой Швеции в рамках пятого тура группового этапа чемпионата мира и вышли в четвертьфинал турнира. Проигрывая по ходу матча со счетом 1:3, подопечные Зинэтулы Билялетдинова сумели добиться успеха - 7:3.

Заводилой российской команды стал форвард Евгений Малкин, оформивший хет-трик и записавший на свой счет две голевые передачи.

Поединок начался для команды Зинэтулы Билялетдинова холодным душем. Уже первое удаление у россиян шведы преобразовали в гол. Один из претендентов на "Колдер Трофи" Эрик Карлссон прорвался по правому флангу, чуть сместился в центр и хлестким броском отправил шайбу в дальний угол ворот Семена Варламова. Сборная России рук не опустила, а заводилой атак стал Евгений Малкин, который на 11-й минуте блестящей передачей вывел Попова на свидание с Виктором Фастом - 1:1.

Но на перерыв россияне все-таки ушли в роли отыгрывающих. Финско-американская бригада арбитров сделала все, чтобы команда Билялетдинова вновь осталась в меньшинстве, которое реализовал Хенрик Зеттерберг. Шведы перебросали сборную России, да и выглядели более цельным коллективом в начале поединка, но россияне показали характер и смогли по ходу матча превзойти соперника.

Второй период получился крайне напряженным и задиристым. Обе команды показали страстный хоккей, как будто это матч плей-офф, а не группового этапа. Сначала шведы в третий раз реализовали удаление, сделав счет крайне неприятным для россиян - 1:3. Команда Билялетдинова оказалась в нокдауне и несколько минут после пропущенного гола попросту плыла. Привели сборную России в чувства сами шведы, которые зачем-то начали задираться на российских лидеров. Особо свирепствовал здоровяк Юхан Францзен, который сначала ударил Емелина, а затем набросился на Малкина.

Не стоило шведам будить Джино кулаками в середине второго периода. За хамство и откровенную грубость сборную Швеции наказали сами потерпевшие. Сначала Кузнецов посмотрел в одну сторону, а отдал передачу Малкину на дальнюю штангу, где лучший бомбардир НХЛ направил шайбу прямо "в домик" Виктору Фасту. Через несколько минут уже Емелин точным броском в дальнюю "девятку" над плечом шведского голкипера восстановил равновесие в матче - 3:3.

Едва начался третий период, как сборная России впервые в этом матче вышла вперед. На 15 секунде заключительной двадцатиминутки Медведев мощно бросил от синей линии, а Пережогин слета на добивании отправил шайбу в ворота опешившего Фаста - 4:3. Не прошло и двух минут, как Малкин вновь блеснул мастерством и броском с острого угла отправил теперь уже шведов в нокдаун. Однако избежать напряженной концовки россиянам не удалось.

В середине периода Калинин на своем пяточке нечаянно разбил лицо забияке Юхану Франзену и получил пятиминутный штраф и удаление до конца матча. В течение следующих пяти минут шведы обрушили град атак на ворота Семена Варламова. Россияне героически выстояли, и ответил голом. Малкин с Поповым убежали на рандеву с Фастом и форвард "Питтсбурга" оформил первый на этом чемпионате мира хет-трик - 6:3. И это был уже нокаут. Джино продолжил свой бенефис, словно в Матче всех звезд, жонглируя шайбой в средней зоне.

В самой концовке поединка Малкин набрал пятое очко, записав на свой счет вторую голевую передачу вдобавок к трем заброшенным шайбам. Защитник Денис Денисов довершил разгром сборной Швеции - 7:3. Пятая победа российской дружины на ЧМ-2012 была добыта в бескомпромиссном и красивом поединке. Сборная России, наконец, показала характер и единолично возглавила таблицу своей группы, шведы же теперь находятся на второй строчке. Следующий матч хозяева турнира проведут 12 мая с итальянцами, Россия же днем позже встретится со сборной Чехии.