Российская Информационная Сеть
12 мая, 10:28

За алкоголем будут следить из космоса

За алкоголем будут следить из космоса В России планируется следить за перевозками алкоголя крепче 25 градусов при помощи спутниковых систем. Реализация проекта, предложенного Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, потребует 97 миллионов рублей.

Средства на создание специальной автоматизированной системы планируется выделить из бюджета. В систему контроля будут заноситься сведения перевозках спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции крепче 25 градусов.

Информация будет поступать в Росалкогольрегулирование по спутниковым навигационным системам в электронном виде. Организатор транспортировки будет сообщать маршрут движения, время и место стоянок. Все сведения будут храниться пять лет. Не исключено, что к слежению за алкоголем подключат ГЛОНАСС или GPS.

Сейчас около 40% алкоголя на российском рынке произведены нелегально. По оценкам Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя, это связано именно с тем, что перевозки спиртного никак не контролируются, пишет "Российская газета".

Идеи, связанные с контролем транспортировки алкоголя были заложены еще в поправках в закон о госрегулировании алкоголя, принятых прошлым летом. "Подготовленный документ - это подзаконный акт, причем не последний, который необходим, чтобы система контроля перевозок заработала", - рассказал о проекте представитель пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

Документ размещен на официальном сайте Министерства экономического развития. Теперь должны состояться публичные консультации, они продлятся до 23 мая, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако неизвестно, когда именно может заработать новая система.

nbsp;RIN 2000-