Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:21

Жару резко сменят дожди, град и холод

Жару резко сменят дожди, град и холод Субботний день в Москве станет достаточно жарким, воздух прогреется до 26-28 градусов. Но наступившую жару в этот же день могут разогнать дожди.

По данным Гидрометцентра России, в столичном регионе в субботу ожидается жаркая погода. В Москве температура составит 26-28 градусов, а в разных районах Подмосковья воздух прогреется от 24 до 29 градусов тепла.

Но, как ожидается, температурный рекорд в этот день, скорее всего, устоит, отмечает "Русская служба новостей". Самое жаркое 12 мая за историю наблюдений было зафиксировано в Москве в 1921 году. Рекордное тепло составило 28,6 градуса.

Однако в этот же день в столичный регион, скорее всего, вернутся дожди и грозы. Местами синоптики обещают даже град. Ветер юго-западного направления усилится до пяти-десяти метров в секунду, в некоторых районах его порывы достигнут 15-20 метров в секунду.

А после грозы ожидается резкое похолодание, передает ИТАР-ТАСС. Уже ночью температура снизится до 9-11 градусов в столице, а в области - до 7-12 градусов. В воскресенье днем опять ожидаются дожди, при этом столбики термометров покажут всего 13-15 градусов в Москве и до 12-17 градусов в Подмосковье. Такая температура продержится в столичном регионе по меньшей мере еще в течение трех дней следующей недели.

Как писали Дни.Ру, в начале мая в Москве уже успело выпасть рекордное количество осадков. Так, за два дня - 5-го и 6 мая - на столицу обрушилась треть месячной нормы "воды": 19 миллиметров осадков при норме для всего мая 51 миллиметр. Кроме того, во время ливня в шпиль телебашни в Останкино ударила молния.

nbsp;RIN 2000-