Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:35

Грузинский миллиардер продал аптеки сыну Матвиенко

Грузинский миллиардер продал аптеки сыну Матвиенко Группа "Уникор", управляющая российскими активами грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, продала аптечную сеть "Доктор Столетов".

Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на источники на рынке. По данным издания, покупателем стала компания "Империя-Фарма", которую связывают с сыном главы Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергеем.

Сумма сделки составила 60-70 миллионов долларов. Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк рассказал газете, что это была не первая попытка продать "Доктора Столетова". По его словам, компанию пытались купить владельцы аптечных сетей A5, "Ригла" и "Скорая помощь". Кроме того, издание отмечает, что в числе потенциальных покупателей были A.V.E. и инвестиционный фонд Hi Capital.

Группа "Уникор" имеет 414 торговых точек в 11 регионах России. В течение последних лет активно проводит политику слияний и поглощений, покупая региональные активы.

c стала уже вторым российским активом оппозиционного грузинского политика, проданным за последнее время. 10 мая стало известно, что группа "Уникор" продала банк "Российский кредит" нескольким частным инвесторам. Сумма сделки составила 352 миллиона долларов.

"Российский кредит" специализируется на инвестиционном кредитовании и занимает 203-е место в России по объему активов. Один из покупателей заявил порталу "Эксперт", что на основе финансового учреждения планируется создать универсальный банк с разветвленной региональной сетью, присоединив к нему другие активы.

Сам Иванишвили, комментируя продажу банка, заявил, что до конца мая намерен распродать все российские активы. После продажи "Российского кредита" и "Доктора Столетова", у группы "Уникор" осталось несколько девелоперских компаний, финансовые структуры "Интерфин-капитал" и "Интерфин-трейд", а также сельскохозяйственная группа "Стойленская нива".

Иванишвили является одним из главных оппонентов действующего президента Грузии Михаила Саакашвили. В апреле миллиардер зарегистрировал собственную партию под названием "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". По оценке журнала Forbes, на март 2012 года Иванишвили был самым богатым человеком Грузии с состоянием в 6,4 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-