Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:39

Лукашенко вновь хочет диалога с Западом

Лукашенко вновь хочет диалога с Западом Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с призывами к Европейскому Союзу и Соединенным Штатам о возобновлении диалога, сообщает "Новый Обзор".

Во время выступления в парламенте с ежегодным посланием Александр Лукашенко много внимания уделил отношениям с Евросоюзом и США, заявив о готовности Минска к обновлению диалога с Западом, которая была потеряна через репрессии в Беларуси после выборов президента 2010 года. "Мы по-разному смотрим на различные вопросы устройства общества, но преодолевать эти разногласия нужно диалогом, переговорами, а не санкциями и запретами. В Беларуси нет вражды ни к Европейскому Союзу, ни к США", - отметил Лукашенко.

Но касаясь сути противоречий между странами Запада и белорусским руководством, связанных с нарушением в Беларуси демократических стандартов и прав человека, Лукашенко посоветовал Западу не вмешиваться. "Вот вы провели во Франции выборы, я сразу же поздравил президента. Народ определился во Франции. Нам какое дело туда лезть? Так и вы себя ведите соответствующим образом", - отметил белорусский президент. На еще одно требование Евросоюза к белорусским властям о моратории на смертную казнь Лукашенко ответил категорическим "нет".

Все это свидетельствует о том, что для белорусского руководства диалог с Западом нужен не для того, чтобы перенимать стандарты демократии, отмечает минский политолог Александр Класковский. Беларуси нужны западные деньги и свобода геополитического маневра, так как в ближайшее время возможно усиление прессинга из Москвы. Политик Винцук Вячорка также считает, что Лукашенко опасается нового президентства Путина, поэтому и хочет играть на спорах между ЕС и Россией. "Хотя чем дальше, тем теснее и безнадежнее, я бы сказал, он становится связанным с кремлевской политикой", - отметил Вячорка.

nbsp;RIN 2000-