Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:42

Инвесторы вывели из России рекордный объем капитала

Инвесторы вывели из России рекордный объем капитала Россия снова не в фаворе у иностранных инвесторов. Фонды, ориентированные на нашу страну, вывели за последнюю неделю почти $190 млн, что стало рекордным показателем с начала года.

Среди факторов оттока участники рынка называют столкновения оппозиции с полицией на митингах и акциях, а также снижение цен на нефть, пишет газета "РБК Daily".

Потери наблюдались как в традиционных фондах - $118,5 млн, так и в торгуемых фондах (ETF) - $70 млн. Совокупный вывод средств из российских активов составил на прошлой неделе $251 млн, посчитали в "Тройке Диалог". За этот же период индекс MSCI Russia провалился на 9%, а фьючерсы на нефть Brentподешевели на 5%.

Главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов отмечает, что выход наблюдался из многих развивающихся рынков. В то же время отток из России был максимальным по сравнению с другими странами из-за того, что активы здесь отличаются большей волатильностью и зависимостью от нефти. "Безусловно, политический фактор сыграл свою негативную роль. Кадры с "Марша миллионов", которые были показаны зарубежными каналами, могли заставить инвесторов понервничать", - говорит г-н Морозов.

С ним согласен и управляющий партнер Verno Capital Дмитрий Крюков. "Любое насилие порождает неопределенность, а любая политическая неопределенность увеличивает риски", - считает он. В то же время эксперт отмечает, что это не было решающим фактором, а снижение активности иностранных фондов в России больше связано с политической ситуацией во Франции и Греции.

Экономист по развивающимся рынкам Capital Economics Нил Ширинг говорит, что отток средств инвесторов с развивающихся рынков объясняется ростом неприятия риска на фоне нового витка долгового кризиса в Европе. В России, по его словам, эта ситуация усугубляется политической неопределенностью, связанной с сохраняющейся неясностью состава нового правительства.

Портфельный управляющий УК "Тройка Диалог" Андрей Килин считает, что важным фактором стало сильное снижение цен на нефть, внутренние факторы в России не добавили оптимизма, но катализатором проблем все-таки явилась политическая обстановка в Европе.

nbsp;RIN 2000-