Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:29

Воры украли золотой ключик из "Буратино"

Воры украли золотой ключик из "Буратино" В Санкт-Петербурге из Василеостровского дома молодежи похитили "золотой ключик" из легендарного фильма "Приключения Буратино". Реквизит не имеет никакой материальной ценности, с просьбой о его возвращении к преступникам обратился исполнитель главной роли в сказке.

С заявлением о пропаже ключика, который на самом деле вовсе не золотой, а латуневый, в ночь на 6 мая в полицию обратилась вдова режиссера Леонида Нечаева, снявшего фильм, Надежда, которой он и принадлежал. Она сообщила, что реквизит исчез 5 мая в 20:00, когда в помещении Дома молодежи проходил вечер памяти Нечаева.

"В здании круглосуточно дежурит сотрудник охранного предприятия, на мониторы поста охраны выводится в режиме онлайн изображение с 18 видеокамер. Запись событий, происходивших 5 мая в Доме молодежи, в том числе за кулисами, передана в правоохранительные органы", - сказала директор дома молодежи Ирина Иванова.

Стоит отметить, что ключ золотистого цвета длиной 50 сантиметров был единственным при съемках фильма. Процесс его изготовления из латуни оказался слишком сложным, поэтому создателям фильма пришлось ограничиться всего одним экземпляром заветного предмета, сообщает ИА "Росбалт". С просьбой к преступникам обратился исполнитель главной роли в сказке Нечаева Дмитрий Иосифов, который просит вернуть ключ ради детей.

Двухсерийный музыкальный фильм "Приключения Буратино" был снят режиссером Леонидом Нечаевым в 1975 году, отмечает РИА Новости. Музыку к фильму написал композитор Алексей Рыбников, а большинство текстов песен принадлежат Юрию Энтину и Булату Окуджаве.

nbsp;RIN 2000-