Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:35

Для Минобороны завысили цены на колбасу

Для Минобороны завысили цены на колбасу Поставщики колбасных изделий для Министерства обороны России, Федеральной службы охраны и МВД вступили в картельный сговор, чтобы удержать цены на высоком уровне. 20 компаний, участвовавшие в сговоре, будут привлечены к административной ответственности.

Федеральная антимонопольная служба провела проверку, в ходе которой выяснилось, что во время торгов на поставку продовольственных товаров их участники заключили соглашение о разделе десяти лотов. В картеле приняли участие 20 компаний, в том числе крупнейшие российские производители мясной продукции.

"Установлено, что между участниками торгов было заключено и реализовано соглашение о разделе десяти лотов с целью поддержания цены на максимально высоком уровне", - сообщает антимонопольное ведомство. Дело было возбуждено после обращения Федеральной службы по оборонному заказу, отмечает "Интерфакс".

Участники картеля будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, ФАС намерена обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, сообщает ИТАР-ТАСС. Должностные лица этих компаний будут отвечать по статье "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции".

Сообщается, что предметом расследования антимонопольщиков стали торги, которые проводились в июле 2009 года. Тогда государство закупило у поставщиков 845,92 тонны мясных изделий на сумму около 149,3 миллиона рублей, передает РИА Новости. Среди организаций, принявших участие в картеле, оказались ООО "Камышинские Колбасы Соловьева", ЗАО "ФПК "Сырьевые ресурсы", ООО "Мясокомбинат "Дубки", ООО "Продторг", ОАО "ИКМА", ООО "Мясокомбинат "Гатчинский" и другие.

nbsp;RIN 2000-