Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:42

США не будут ограничивать районы развертывания ПРО

США не будут ограничивать районы развертывания ПРО Штаты могут дать России только политические гарантии ненаправленности европейской системы противоракетной обороны, заявил заместитель помощника американского госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями.

По его словам, эти политические гарантии ни в коем случае не должны ограничивать возможность развивать и размещать такие системы ПРО.

"США не могут принять любые предложения России, которые бы ограничивали оперативные районы развертывания кораблей США и их союзников. Такие ограничения противоречат международному законодательству о навигационных правах и свободе мореплавания", - заявил в Вашингтоне Роуз, передает "Интерфакс".

"Мы также не согласимся с введением ограничений на возможности и численность наших систем ПРО", - сказал он.

Тем не менее, США, по словам дипломата, "были бы готовы согласиться на политические рамки, включая заявление о том, что системы ПРО США не направлены против России".

"Любое такое заявление было бы политически обязывающим и публично провозглашало бы наше намерение работать сообща и определяло бы дорожную карту сотрудничества, но не ограничений", - заявил Роуз.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что сотрудничество с Россией в сфере ПРО не должно осуществляться в ущерб нашим планам защищаться от региональных угроз баллистических ракет или наших планов защитить нашу родину", - подчеркнул представитель госдепа.

"Россия подняла вопрос о юридически обязывающих гарантиях в совокупности с набором "военно-технических критериев", которые могли бы в действительности ввести ограничения на развитие и развертывание будущих систем защиты от региональных угроз нанесения ударов баллистическими ракетами, исходящих, в частности, от Ирана или Северной Кореи", - сказал Роуз.

"Мы ясно дали понять России, что не можем принять и не согласимся с попытками ограничить нашу способность защищать самих себя, наших союзников и партнеров", - заметил американский дипломат. Это "касается и вопроса развертывания наших боевых кораблей, оснащенных противоракетной системой "Эйджис".

По словам Роуза, "возможности наших систем ПРО имеют критически важное значение для противодействия растущим угрозам вооруженным силам США, союзников и партнеров". "Поэтому ни одна страна или группа стран не будут иметь право вето на усилия США по созданию систем ПРО", - сказал представитель госдепартамента США.

Он также подчеркнул, что "США и НАТО не могут согласиться с предложением России и создании "секторальной" ПРО". "Равно как Россия должна обеспечивать защиту своей территории, так же и НАТО должно обеспечивать защиту территории альянса", - сказал Роуз.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за неделю от саммита стран НАТО в Чикаго генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен ужесточил тон в отношении Москвы. Он подверг резкой критике угрозы начальника генерального штаба вооруженных сил России генерала Николая Макарова о возможности нанесения превентивного удара по элементам запланированной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Фог Расмуссен заявил, что эти "крайне неуместные" формулировки принципиально противоречат согласованной в конце 2010 года цели о расширении партнерства.

"Угрозы в адрес НАТО или членов этого альянса и рассмотрение возможности наступательных мер против НАТО находятся в противоречии с этой линией", - констатировал он.

3 мая спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Таушер не исключила, что Вашингтон в будущем может дать Москве юридические гарантии ненаправленности ПРО против России.

Ранее и.о.министра обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Москва в случае необходимости может применять системы "Искандер" для уничтожения элементов ЕвроПРО.

Перед этим начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Россия подготовила перечень критериев, реализация которых обеспечит уверенность в ненаправленности ЕвроПРО против нее, а также подчеркнул, что Москва не доверяет Вашингтону. Он также отметил, что Россия может нанести упреждающий удар по ПРО, если обстановка обострится. Для этого, по его словам, может быть использовано новейшее высокотехнологичное оружие, которое позволит выводить элементы ПРО из строя, не разрушая их

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту европейской системы ПРО (ЕвроПРО) на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-