Российская Информационная Сеть
12 мая, 16:16

Азии продолжает угрожать неизлечимая форма туберкулеза

Азии продолжает угрожать неизлечимая форма туберкулеза Нынешней зимой индийскими медиками не один раз делались тревожные заявления о том, что в стране угрожающе идет распространение устойчивого к лечению штамма туберкулеза. На данный момент об этом штамме заговорили вновь, пишет издание New Scientist.

На днях экспертами было инициировано проведение повторного независимого тестирования туберкулеза, который инфицировал людей в начале текущего года, а если быть точным - в первых числах января месяца.

Анализ, проведенный Национальным институтом туберкулеза в Бангалоре, дал следующие результаты: штамм обладает мощной защитой и абсолютно не поддается лечению. Иначе говоря - против данного штамма не работают не только препараты первой, но и второй линии.

Правда, ВОЗ на сегодняшний день упорно отказывается признавать тот факт, что штамм невозможно вылечить. Но вот Зарир Удвадия - один из сотрудников Госпиталя Хиндуджа, который обнаружил первые 12 пациентов с данным штаммом, сообщает о двух новых случаях. Один из пострадавших - бывшая ранее здоровой девочкой, которая совершенно не имела контактов с инфицированными людьми.

nbsp;RIN 2000-