Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:59

Хозяина "Хромой лошади" приговорили к 6,5 годам колонии

Хозяина "Хромой лошади" приговорили к 6,5 годам колонии Ленинский районный суд Перми приговорил коммерческого директора ночного клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом 14 мая сообщается на сайте СК РФ.

Мрыхин обвинялся по делу о пожаре в "Хромой лошади", жертвами которого стали 156 человек. Суд обязал его возместить потерпевшим материальный и моральный ущерб на общую сумму 200 миллионов рублей.

Как сообщает "Интерфакс", во время оглашения приговора Константину Мрыхину около десяти представителей потерпевших вышли из зала суда. Они покинули заседание после того, как судья начал зачитывать смягчающие обстоятельства - наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, хронические заболевания, положительную характеристику.

На суде Мрыхин согласился с предъявленным обвинением (ему вменялась статья 238 Уголовного кодекса - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть) и полностью признал свою вину.

Приговор Константину Мрыхину, который скрывался в Испании, но был экстрадирован в Россию, стал первым по делу о пожаре в "Хромой лошади". Вместе с коммерческим директором обвиняемыми по этому делу приходят еще восемь человек.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел во время праздничного мероприятия ночь на 5 декабря 2009 года. По числу жертв он стал крупнейшим в России за последние 50 лет.

nbsp;RIN 2000-