Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:21

Уникальные снимки Земли восхитили весь мир (фото, видео)

Уникальные снимки Земли восхитили весь мир (фото, видео) Уникальность фотографий в том, что они сделаны с 121-мегапиксельным разрешением. Это самые четкие из когда-либо сделанных фото нашей планеты.

Российский метеорологический спутник "Электро-Л", который был запущен на орбиту 20 января 2011 года, получил самые четкие из существующих на данный момент снимки Земли, которые привели в восторг западных журналистов и экспертов и не имеют аналогов в мире.

Анимированную версию красивейших снимков планеты можно посмотреть на портале Научного центра оперативного мониторинга Земли.

Уникальность фотографий в том, что они сделаны с 121-мегапиксельным разрешением. Это самые четкие фотографии нашей планеты с высоты 36000 километров, сообщает Republic.com.

Фотографии НАСА высокой четкости, к примеру, получаются путем сшивания многих изображений вместе. Эти фото сделаны одним кадром. На получаемых фотографиях 1 пиксель равняется 1 километру поверхности.

Кроме того, фотографии представляют собой сочетание видимого и ближнего инфракрасного диапазонов, поэтому Земля на них выглядит непривычно для человеческого глаза за счет отклонения цветов: растительность, например, приобрела красновато-оранжевый оттенок, пишет деловая газета "Взгляд".

Как пишет The Daily Mail, "наша прекрасная "голубая" планета никогда не получалась на фото более четко".

"Это планета Земля, увиденная с высоты 36 тыс. километров, с богатыми глубокими синими морями, контрастирующими с резкими очертаниями суши и снующими по небу белыми облаками", - пишет газета.

для сравнения издание опубликовало фотографии Земли, сделанные NASA. На них планета, как заявляет Daily Mail, предстает в своих "реальных" цветах без искажений. "Не то чтобы NASA не может делать столь же красивые фотографии", - констатирует издание.

nbsp;RIN 2000-