Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:06

Московские врачи лечили мертвые души

Московские врачи лечили мертвые души Некоторые поликлиники Москвы "приписывали" себе несуществующих пациентов, чтобы увеличить финансирование, зависящее от количества "вылеченных" граждан.

Так, согласно мониторингу, врачи ряда учреждений принимали за день до 159 пациентов, каждому из которых в среднем доставалось по две минуты 26 секунд.

Об этом заявил глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников на заседании комиссии Мосгордумы. "Мы понимаем, что это приписки. Сейчас мы прорабатываем возможность перейти к системе подушевого финансирования, но так, чтобы оставить резерв на оплату за качество", - сказал он.

Чтобы реализовать данную идею, Печатников предложил изменить систему финансирования поликлиник и поставить ее в зависимость не от количества посещений, а от числа прикрепленных пациентов, передает "Русская служба новостей".

Печатников подчеркнул, что определить качество медицинских услуг довольно сложно, и механизм для этого пока не разработан. "Есть замечательные врачи, которые не умеют себя продавать, а есть те, которые из себя ничего не представляют, но умеют себя продать, обязательно поинтересуются, как дела у родственников", - добавил он.

Кроме того, по мнению главы департамента, в системе обязательного медицинского страхования существование страховых компаний излишне. "Сегодня роль страховых компаний в системе обязательного медицинского страхования непонятна. Они являются, по сути, посредниками", - цитирует газета "Взгляд" Печатникова.

nbsp;RIN 2000-