14 мая, 15:36

Германия голосует против Меркель

Германия голосует против Меркель На выборах в региональный парламент в земле Северный Рейн-Вестфалия консервативный Христианско-демократический союз (ХДС) Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель потерпел серьезное поражение.

Согласно последним подсчетам, в наиболее населенном районе страны ХДС получил только 26% голосов, что является самым низким результатом для консерваторов. На прошлых выборах партия получила более 35% голосов. Об этом сообщает BBC.

Основные соперники партии Меркель совместно набрали более 50% голосов. Так, Социал-демократическую партию поддержали более 38%, а за "Зеленых" отдали голоса около 12%. Теперь эти две партии смогут сформировать правящую коалицию. "Пиратская партия" набрала более 7,5% голосов. По мнению ее представителя Бернда Шлемера, партия пиратов окончательно влилась в партийную систему.

Министр окружающей среды в федеральном правительстве Норберт Рёттген, признал свою ответственность за "однозначное, ясное и масштабное" поражение и объявил о своем уходе с поста главы земельных христианских демократов. "Это сокрушительный удар по Меркель и ее министрам. Скорее всего, это означает, что следующий канцлер будет от нашей партии", - отметила секретарь СДПГ Андреа Налес.

По мнению аналитиков, причиной поражения послужило недовольство тем, что для спасения участников еврозоны власти используют жесткую бюджетную экономию и финансовую дисциплину. Кроме того, политологи полагают, что эти выборы стали индикитором популярности ХДС и ее лидера Ангелы Меркель. Они называют выборы в крупнейшей немецкой земле генеральной репетицией выборов во всенемецкий бундестаг, которые должны состояться через в 2013 году.

Поражение продлило серию неудач на региональных выборах канцлера Ангелы Меркель. Ранее ХДС и Свободные демократы потеряли контроль над парламентом земли Шлезвиг-Гольштейн. Программа ХДС выстраивалась на общеевропейской платформе, где утверждался отказ от введения долговых облигаций как слишком затратных для экономики Германии в условиях множества проблем в других странах еврозоны.

В итоге при распределении мест в парламенте СДПГ получит 75 кресел, ХДС-50 - 51, "Зеленые" 23 - 24, свободные демократы - 17, "Пиратская партия" - 15. Таким образом, "красно-зеленая" коалиция получает 98 - 99 мест.