Российская Информационная Сеть
14 мая, 16:44

Цена на нефть упала до минимума 2012 года

Цена на нефть упала до минимума 2012 года Цена на нефть марки WTI упала ниже 94 доллара за баррель в ходе торгов в Нью-Йорке в первый раз за последние пять месяцев, снизившись на 2,6 процента за сессию.

Причиной падения стало заявление нефтяного министра Саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что предложение на рынке существенно превосходит спрос, и в ближайшее время марка Brent должна подешеветь до 100 долларов за баррель (сейчас 110). Об этом сообщает Bloomberg.

Кроме того, на котировки нефти негативно сказывается информация о том, что в Греции не удалось сформировать коалиционное правительство и на повестке дня может встать вопрос о выходе страны из еврозоны. Наконец, показатели промышленных запасов нефти в США сейчас находятся на высоком уровне.

Как отметил аль-Наими, сейчас предложение на мировом рынке нефти "перевешивает" спрос на 1,3-1,5 миллиона баррелей в сутки. В то же время потребление может вырасти во второй половине 2012 года.

Саудовская Аравия в последнее время резко увеличила поставки нефти на мировой рынок. По данным ОПЕК, в апреле она поставляла 10,1 миллиона баррелей в сутки, что является самым высоким показателем за 30 лет. Это на 200 тысяч баррелей больше, чем месяцем ранее.

Закрытие торгов 11 мая показало, что нефть падает в цене две недели подряд. Эксперты объясняют ситуацию глобальной политической нестабильностью.

nbsp;RIN 2000-