Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:08

"Союз" успешно стартовал к МКС

"Союз" успешно стартовал к МКС Пилотируемый корабль "Союз ТМА-04М" с тремя космонавтами успешно вышел на околоземную орбиту и взял курс на Международную космическую станцию (МКС). Полет продлится примерно два дня. На МКС участников экспедиции ожидает насыщенная научная программа.

Ракета-носитель "Союз-ФГ", которая вывела корабль на орбиту, стартовала с космодрома "Байконур" во вторник. На борту "Союза" - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NАSА Джозеф Акаба. Самый опытный член экипажа - командир Геннадий Падалка, на орбите он провел больше полутора лет. Вместе с тем для Ревина это первый вылет в космос, для Акабы - второй.

Ранее Падалка, выступая перед членами госкомиссии, заявил, что экипаж понимает всю ответственность, возложенную на них, и будет работать, используя свои знания и умения, полученные во время подготовки к старту. В этом не сомневается и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. "Я уверен в экипаже, особенно с таким опытным командиром, как Геннадий Иванович Падалка. Остается только пожелать вам удачи", - сказал он.

Экипаж прибудет на МКС 17 мая в 8:39, космонавты проведут на станции 126 суток. За это время им предстоит провести около 40 научных экспериментов. В частности, они займутся исследованием космических биотехнологий, осуществят экологический мониторинг, а также исследования космических лучей.

В качестве талисмана экспедиции космонавты прихватили с собой игрушечного медвежонка, передает РБК. Это животное считается символом защиты окружающей среды, именно поэтому новая экспедиция сделает акцент на изучение природы. Медвежонку также найдется и практическое примирение - он станет своеобразным индикатором невесомости.

После перехода экипажа на МКС на ее борту будут находиться шесть человек. Сейчас на станции работают космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства Андрэ Кауперс.

nbsp;RIN 2000-