Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:37

Албанские геи сели на велосипеды, несмотря на угрозы Минобороны

Албанские геи сели на велосипеды, несмотря на угрозы Минобороны Албанские геи провели 14 мая 2012г. в Тиране велопробег против ущемления своих гражданских прав. Акция ЛГБТ-активистов стала своеобразной репетицией перед более масштабным мероприятияем, которое они запланировали на 17 мая - в Международный день борьбы против гомофобии.

Однако, как отмечает Reuters, проведение акции 17 мая пока остается под вопросом из-за выступления заместителя министра обороны. Ранее он заявил, что демонстранты "должны быть избиты толстыми палками".

В прошедшей велосипедной прогулке участвовало несколько десятков геев и лесбиянок. В начале велопробега, несмотря на присутствие полиции, в демонстрантов кидали бутылки с зажигательной смесью. Сообщается, что никто из активистов не пострадал.

Одна из ЛГБТ-активисток Ксения Карадж после пробега заявила: "Мы больше не боимся показывать всем, кто мы есть. Я думаю, что пора прервать цикл страха и ненависти, в котором мы живем все эти годы".

Отметим, что Албания стремится войти в ЕС. Одним из условий членства в ЕС является защита прав человека и противодействие дискриминации, в том числе, на основе сексуальной ориентации.

nbsp;RIN 2000-