Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:42

Обама пропустит саммит АТЭС не из-за Путина

Обама пропустит саммит АТЭС не из-за Путина Президент США Барак Обама и глава российского государства Владимир Путин обменялись взаимными отказами. В.Путин отказался посетить саммит "Большой восьмерки" в американском Кэмп-Дэвиде, Б.Обама заявил, что не приедет на саммит АТЭС в российский Владивосток.

Представители США отвергают предположения о том, что отказ Б.Обамы приехать на саммит в Россию является ответным шагом на решение В.Путина не ехать на саммит G8 в США.

Такого же мнения придерживаются и российские представители. Более того, они полагают, что отказ В.Путина от участия в саммите G8 объясняется заранее ожидавшимся отказом Б.Обамы участвовать в саммите АТЭС.

Тем временем официальная версия гласит, что решение Б.Обамы отказаться от личного присутствия на встрече глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона объясняется проведением в сентябре 2012г. Национального съезда демократической партии, представителем которой он является. Об этом, как передает Associated Press, рассказал в понедельник пресс-секретарь президента США Джей Карни.

Кто заменит Б.Обаму на саммите АТЭС во Владивостоке, пока не ясно. Вместо В.Путина на саммит "Большой восьмерки" в США поедет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-