Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:26

Полиция закрыла завод про производству водки "Старлей"

Полиция закрыла завод про производству водки "Старлей" Полиция пресекла деятельность межрегиональной преступной группы, занимавшейся производством контрафактной ликероводочной продукции. Об этом сообщается на сайте Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Сотрудники федерального антикоррупционного управления действовали с совместно с оперативниками УЭБиПК УМВД России по Тульской области. Следствие выяснило, что подозреваемые с помощью коррупционных связей во властных структурах заставляли легальных производителей алкоголя заказывать акцизные марки в объеме, значительно превышавшем возможности их предприятий. После этого лишние марки изымались и продавались производителям контрафакта.

"Учитывая, что с указанных марок не уплачивался в бюджет акциз и НДС, ущерб государству составлял более 7,5 миллиарда (рублей) ежегодно", - говорится в сообщении ГУЭБиПК МВД РФ.

Помимо раскрытия мошеннической схемы пресечена деятельность непосредственно подпольного завода, на котором разливалась водка "Старлей" с фальшивыми акцизными марками. Пропускная способность линии составляла 12 тысяч бутылок в час.

На заводе обнаружено 15 тысяч бутылок с готовой продукцией и три рулона акцизных марок по пять тысяч штук. Лицензии на производство алкоголя у предпринимателей не оказалось. На складе полиция обнаружила примерно 660 тысяч бутылок с контрафактной водкой и около 700 тысяч акцизных марок.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-