Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:56

Боевики захватили ливанский Триполи

Боевики захватили ливанский Триполи В Ливане исламисты захватили центральную площадь второго по величине города страны - Триполи. Для предотвращения беспорядков власти направили в город воинские подкрепления и бронетехнику.

На площади Нур собралась в основном радикально настроенная молодежь, которая требует освобождения арестованных активистов исламских партий, подозреваемых в связях с террористическими группировками. Кроме того, наблюдается стрельба на стыке суннитских и алавитских кварталов, где в минувшие сутки были размещены армейские блокпосты.

Боевики с обеих сторон пустили в ход гранатометы. Несколько снарядов разорвалось в центральной части Триполи, что вызвало панику среди жителей, которые спешно покидают дома. Исламисты также начали перегораживать автострады горящими покрышками. По последним данным, в больницы с ранениями доставлены 76 человек, восемь человек погибли, в том числе один военнослужащий.

Предводитель Свободного патриотического движения генерал Мишель Аун, возглавляющий христианский блок, поддерживающий правительство, обвинил в провоцировании событий в Триполи лидеров оппозиции, которые, по его словам, давно добивались "перенесения на ливанскую почву кризиса из соседней Сирии". В ответ ему депутат от движения "Аль-Мустакбаль" Мухаммед Каббара обвинил правительство в "заговоре против суннитской общины". Он утверждает, что ливанская армия направлена в Триполи "по приказу из Дамаска", сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что противостояние суннитов и алавитов, представителей разных ветвей ислама, продолжается в Ливане многие годы. Во время гражданской войны, которая продолжалась с 1975-го по 1990 годы, алавиты активно поддерживали действия Сирии в Ливане. С другой стороны находились суннитские группировки, отмечает РИА Новости.

Сирийская армия, введенная в Ливан в 1976 году, покинула ее только в 2005-м. Несмотря на это, влияние Сирии в Ливане по-прежнему велико.

nbsp;RIN 2000-