Российская Информационная Сеть
15 мая, 12:33

Россияне атакуют консульство в Турции

Россияне атакуют консульство в Турции Летом в Турции каждый день от россиян поступает более 100 обращений в представительство страны в этой стране. Туристы жалуются на нарушения их прав.

По словам генконсула России в Анталье Александр Толстопятенко, "из них только 20 (из них) относятся к нашей компетенции и требуют реального вмешательства и помощи консульства". Остальные 80 обращений - это жалобы туристов на несвоевременное предоставление трансфера и размещение в других номерах. В нетуристический же сезон каждый день в консульство обращаются около 35-40 туристов из России. Среди обращений, находящихся в компетенции ведомства - проблемы с документами и трагические случаи, в частности, ДТП.

Как сообщили в консульстве, в период сезона отпусков число его сотрудников будет увеличено. Кроме того, Толстопятенко напомнил, что, согласно постановлению турецкого правительства, с 4 мая по 31 декабря срок безвизового режима для граждан России в Турции увеличен с 30 до 60 дней.

Для улучшения ситуации с туризмом в Турции также вступил в силу закон, предусматривающий бесплатное оказание скорой медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортным происшествий местным жителям и иностранным туристам. Как сообщил член Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко, в стране также приняты меры по улучшению ситуации с автобусными перевозками: при мэрии Антальи создана группа, которая для работы в предстоящий летний сезон подготовит по международным стандартам около двух тысяч водителей туристических автобусов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Mинистерства культуры и туризма страны, в прошлом году Турцию посетили 3,5 миллиона россиян. Причем около 40% российских туристов ранее уже отдыхали в этой стране.

nbsp;RIN 2000-