Российская Информационная Сеть
15 мая, 12:52

Министр оценил убытки Франции от выхода Греции из еврозоны

Министр оценил убытки Франции от выхода Греции из еврозоны Отказ Греции от единой европейской валюты будет стоить Франции 50 миллиардов евро. Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявил министр финансов Франции Франсуа Баруэн (Francois Baroin) в эфире радио Europe 1.

Баруэн отметил, что именно столько потеряет государственный бюджет, а также французские банки и страховые компании, которые имеют активы в Греции или работают а этой стране. В то же время, он отметил, что краха финансовых структур в связи с отказом Афин от евро не произойдет.

Франсуа Баруэн возглавлял Министерство финансов Франции в правительстве Николя Саркози и в настоящее время покидает этот пост. Под руководством Саркози французское правительство играло, наравне с Германией, важную роль в обеспечении финансовой стабильности Европы. В частности, при посредничестве этих стран кредиторы согласовывали с Афинами условия реструктуризации долга Греции. Кроме того, Франция и Германия настаивали на выделении Греции финансовой помощи.

Слухи о возможном выходе Греции из еврозоны появились еще два года назад - после того, как страна обратилась за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ. Обсуждение такого сценария стало более интенсивным летом 2011 года. Тогда у Афин возникли трудности с обеспечением госдолга.

Без реструктуризации долга, которую Афины провели при поддержке стран ЕС, и финансовой помощи от Евросоюза и МВФ страну ожидал дефолт уже в марте 2012 года. В то же время, в обмен на финансовую поддержку Афины обязали соблюдать режим бюджетной экономии для сокращения дефицита государственной казны и уменьшения долга.

В мае на парламентских выборах в Греции победили партии, выступающие против радикального сокращения бюджета. После этого обсуждение возможного дефолта Афин и выхода страны из зоны евро возобновилось с новой силой. 11 мая агентство Reuters со ссылкой на источники в финансовой среде сообщило, что большинство крупных банков готовы возобновить торги драхмой - национальной валютой Греции.

nbsp;RIN 2000-