Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:32

Рассмотрение кассации Тимошенко отложено (видео)

Рассмотрение кассации Тимошенко отложено (видео) Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на приговор по "газовому делу".

Такое решение коллегия судей приняла в ответ на соответствующее ходатайство стороны гособвинения. По мнению суда, это время необходимо для изучения дополнительных материалов дела.

Как напоминает "Интерфакс", сторона обвинения просила суд отложить рассмотрение кассации на приговор Юлии Тимошенко по "газовому делу" в связи с невозможностью ее личного участия в заседании.

"Юлия Владимировна Тимошенко сейчас находится на лечении и не может принять участие в рассмотрении дела", - сказал представитель гособвинения на заседании Высшего спецсуда во вторник в Киеве.

Юлия Тимошенко и ее адвокаты просят высшую судебную инстанцию признать незаконными решение Печерского районного и апелляционного судов, по которым экс-премьер признана виновной, отменить их и закрыть дело за отсутствием состава преступления. Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента оглашения.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 29 декабря 2011 года апелляционный суд оставил в силе этот приговор, отклонив все ходатайства защиты. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ N5 для прохождения курса лечения.

nbsp;RIN 2000-