Российская Информационная Сеть
15 мая, 14:29

Репера из Ирана приговорили к смерти за песню (видео)

Репера из Ирана приговорили к смерти за песню (видео) Рэпер из Ирана Шахин Наджафи, проживающий в Германии, подал заявление в местную полицию на аятоллу Сафи Голпайгани.

В фетве, изданной духовным авторитетом из иранского города Кум, репер приговаривается к смерти за ироничную песню о десятом шиитском имаме Али аль-Хадиаль-Наки. Аятолла посчитал ее текст оскорбительным для ислама.

С аятоллой Сафи Голпайгани солидарны и другие духовные лидеры Ирана. Они назвали рэпера вероотступником, а вероотступничество карается в стране смертной казнью по шариату. Аятоллы посчитали, что рэпер оскорбил имама, который пользуется большим уважением в Иране, а также мусульманскую веру, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету "The Guardian".

Клип на песню об имаме был размещен на портале "YouTube", после чего его посмотрели сотни тысяч человек.

Между тем жители Ирана разошлись во мнениях относительно песни. Одни посчитали ее оскорбительной, тогда как другие выступили в ее защиту, поскольку она, по их словам, разрушает некоторые табу - в частности, запрет на высказывание мнения о религиозных деятелях.

Негодование иранских духовных лидеров вызвала однако не только ирония в отношении почитаемого шиитами имама, жившего в IX веке, но и то, что в качестве иллюстрации к клипу музыкант выбрал карикатуру, на которой купол мечети изображен в виде женской груди с радужным флагом сообщества геев и лесбиянок на верхушке.

После того как Наджафи узнал о фетве, он отменил турне по Европе, уехал из дома и отправил жену к родственникам. Сейчас он скрывается в неизвестном месте в Германии и находится под охраной полиции, отмечается в информации, опубликованной NEWSru.ua.

Сам репер объясняет, что не хотел оскорбить чувства верующих. По его словам, фигуру десятого имама он использовал ради шутки, как это делается, например, в специальной группе в Facebook. В стихах он умоляет имама справиться с проблемами Ирана: коррупцией и угнетением.

Между тем в Иране вероотступниками признаны все участники группы в социальной сети, посвященной имаму. На одном из исламских сайтов Шахин Наджафи нашел объявление о том, что за его голову аятолла обещает 100 тысяч евро.

Наджафи эмигрировал в Германию семь лет назад, опасаясь ареста в Иране. Его песни там запрещены, а все диски изъяты из продажи. Напомним, что к тем, кто долгое время вынужден был скрываться от строгой кары иранских духовных авторитетов, принадлежит и известный британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии и носитель рыцарского титула Салман Рушди, написавший книгу Сатанинские стихи. К смерти за это сочинение его приговорил аятолла Хомейни, публично проклявший писателя.

nbsp;RIN 2000-