Российская Информационная Сеть
15 мая, 15:14

В Петербурге осталось более 104 тыс коммуналок

В Петербурге осталось более 104 тыс коммуналок В Санкт-Петербурге осталось расселить 104 677 коммунальных квартир. Как сообщает пресс-служба Смольного, об этом губернатор города Георгий Полтавченко заявил 15 мая, выступая перед депутатами Законодательного Собрания.

По словам губернатора, за 10 последних лет в Петербурге расселили около 16 тысяч коммунальных квартир. В прошлом году на программу по ликвидации коммуналок было выделено 515 миллионов рублей. В результате были расселены 911 квартир. В 2012 году на программу из горбюджета планируется направить один миллиард рублей. При этом расселить удастся только 750 квартир.

Как пояснил Полтавченко, такой положение вещей связано с тем, что качество расселяемого жилья ухудшается, а стоимость строительства новых домов растет. Губернатор добавил, что крупные инвесторы теряют интерес к покупке квадратных метров в домах с коммуналками.

"Если тенденция сохранится, ленинградские коммуналки и до XXII века доживут. А если поставить задачу шире и повести речь о развитии исторического центра Петербурга, появляется шанс расселить порядка 30 тысяч расположенных там коммунальных квартир. Это дополнительно к действующим в городе жилищным программам", - отметил он.

В начале мая Смольный сообщал, что с начала года в Петербурге расселили 232 коммунальные квартиры. К 1 мая социальные выплаты участникам программы составили 213,6 миллиона рублей. Жилищные условия улучшила 361 семья.

Целевая программа "Расселение коммунальных квартир" действует в Петербурге с января 2008 года. Участники программы получают социальные выплаты на покупку отдельных квартир или право выкупа освободившейся комнаты в коммуналке с применением понижающего коэффициента и в рассрочку на 5 лет. Город также привлекает к расселению коммуналок крупных инвесторов.

nbsp;RIN 2000-