Российская Информационная Сеть
16 мая, 09:00

Путин назвал страны СНГ главными партнерами России

Путин назвал страны СНГ главными партнерами России Президент Владимир Путин назвал страны СНГ главными стратегическими партнерами России. По его словам, страны содружества не могут эффективно развиваться и функционировать "в отрыве друг от друга ".

"Хочу вновь подчеркнуть, что страны Содружества - наши самые близкие в прямом смысле этого слова стратегические партнеры. Буквально все аспекты взаимодействия с вами для нашей страны жизненно важны", - сказал Путин, открывая в Кремле неформальный саммит СНГ. Среди аспектов взаимодействия он назвал вопросы социально-экономического развития, укрепление гуманитарных связей и сотрудничество на международной арене.

Президент отметил, что страны содружества объединяют прочные традиции дружбы и добрососедства народов. "У нас общее прошлое, причем прошлое многовековое, а в недавней истории всех нас безусловно объединяет Великая Отечественная война, победа в этой войне, годовщину которой мы недавно отмечали", - подчеркнул он. Кроме того, по его словам, между странами СНГ сохраняются тесные экономические межрегиональные и культурные связи.

Глава государства отметил, что перед странами СНГ стоят общие задачи по модернизации экономики, противодействию новым вызовам и угрозам, задачи по формированию нового, более справедливого устройства мирового порядка. Он напомнил о таких успехах содружества и ряда других региональных структур, как Договор о зоне свободной торговли, Таможенный союз, ЕЭП, ОДКБ, Союзное государство России и Белоруссии и другие.

В свою очередь представляющий на саммите Украину президент этой страны Виктор Янукович заявил, что Украина хочет перенести срок своего председательства в содружестве с 2013 на 2014 год. Как пояснил Янукович, в 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ.

Украинский президент пригласил российского коллегу посетить с госвизитом на Украину, а также ознакомиться с объектом "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. При этом Янукович напомнил, что последний государственный визит российского лидера на Украину состоялся в 1996 году.

С предложением посетить Чернобыльскую АЭС Янукович обратился также к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, передает РИА Новости. "Тоже приглашаю вас приехать, чтобы мы все вместе (президенты России, Белоруссии и Украины) собрались, нашли повод. Это было бы очень хорошо", - сказал Янукович.

nbsp;RIN 2000-