Российская Информационная Сеть
16 мая, 09:03

ОМОН освободил Чистые пруды от "гуляющих"

ОМОН освободил Чистые пруды от "гуляющих" Полиция вытеснила участников лагеря оппозиционных "народных гуляний" с Чистых прудов. Около пяти часов утра в лагерь приехал ОМОН.

Полицейские сообщили участникам лагеря, что они должны покинуть территорию, и дали им пять минут на сборы. Затем полиция вытеснила активистов к метро. Сквер на Чистопрудном бульваре сейчас перекрыт, у памятника Абаю Кунанбаеву идет масштабная уборка.

Входы на Чистопрудный бульвар закрыты, они огорожены металлическими барьерами, около них стоят полицейские. Открытым остается только та часть бульвара, где находится пруд, передает РИА Новости.

Несколько десятков сотрудников коммунальных служб проводят уборку сквера. В частности, внутри стоят коммунальные машины, а работники в зеленых жилетах, на которых написано "Гормост", с граблями и метлами проводят уборку.

По некоторым данным, участники "народных гуляний" переносят свой лагерь в сквер около станции метро "Баррикадная". Несколько человек попыталась развернуть лагерь на Трубной площади, однако сделать это не удалось, поскольку там много полиции.

Как писали Дни.Ру, Басманный суд Москвы, после многочисленных жалоб от жителей района, обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок. Участникам лагеря во вторник было объявлено, что они должны освободить занятую территорию.

nbsp;RIN 2000-