16 мая, 09:06

России в четвертьфинале досталась Норвегия

России в четвертьфинале досталась Норвегия Соперником российской сборной в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею стала Норвегия. Эта команда забросила в последних двух матчах 18 шайб, а ее лидер Патрик Торесен обошел в списке лучших бомбардиров чемпионата Евгения Малкина.

Чехи в последнем матче отправили восемь голов в ворота немцев и вышли на Швецию, а в другой группе последним участником четвертьфиналов стала Словакия, которая сыграет с Канадой.

Хоккеисты сборной России, еще после матча с чехами обеспечившие себе первое место в группе, во вторник отдыхали, а вот тренеры наверняка следили за двумя матчами, в которых определялся соперник россиян по четвертьфиналу. Перед заключительными матчами занимавшая третье место сборная Чехии опережала норвежцев на одно очко, и больше никто вмешаться в их спор уже не мог. Команде Гадамчика предстояло играть с немцами, а скандинавам - с Данией.

Вопреки ожиданиям чехи не стали выгадывать себе соперника в плей-офф и уверенно разобрались с командой Германии, победив со счетом 8:1 и заняв третье место в группе S. В четвертьфинале сборная Чехии стала соперником шведов. Хоккеисты же сборной Германии в двух последних матчах пропустили 20 шайб.

Норвежцы во главе с питерским армейцем Патриком Торесеном, уничтожившие двумя днями ранее сборную Германии со счетом 12:4, разгромили и команду Дании, победив с теннисным счетом - 6:2. Торесен набрал четыре очка и опередил в списке лучших бомбардиров чемпионата Евгения Малкина: у норвежца теперь 16 очков (6 голов + 10 передач), у россиянина - 14 (7+7).

Таким образом, определился и соперник сборной России, коим стала Норвегия. Напомним, что россияне встречались с этой командой во втором по счету матче чемпионата мира и одержали победу со счетом 4:2. Однако в четверг в Стокгольме будет уже совсем другая игра - норвежцы наверняка будут биться все 60 минут, при этом регулярно провоцируя и атакуя российских хоккеистов. Россиянам нужно внимательно сыграть против Торесена и его партнеров, которые могут не простить огрехов в обороне (напомним, что по-прежнему отбывает дисквалификацию защитник Калинин).

Наверняка жестко норвежцы будут играть против звена Малкина и, особенно против самого Евгения. В этой связи очень кстати приезд Овечкина и Семина - в тройке с Дацюком оба способны себя проявить, а Овечкин к тому же спуску норвежцам не даст. Однако нужно обязательно избегать ненужных удалений - в первом матче с россиянами норвежцы трижды реализовали численное преимущество (правда, один гол отменили арбитры). Именно такой может быть ставка сборной Норвегии на четвертьфинальный матч: провокация - удаление у России - гол.

В других четвертьфиналах сборная Канады получила в соперники словаков, которые с трудом, но справились с французами, а американцы сыграют с финнами. С победителем последней пары сыграет Россия в полуфинале, если пройдет норвежцев. Все матчи 1/4 финала состоятся 17 мая. Сборные России и Норвегии начнут свой поединок в 16.45 по московскому времени.