Российская Информационная Сеть
16 мая, 09:29

Экс-начальников полиции судят за взятки

Экс-начальников полиции судят за взятки Бывших сотрудников Главного управления МВД по Петербургу обвиняют во взяточничестве. Они получили деньги от владельца компьютерного зала, угрожая ему изъять оборудование.

В преступлении обвиняются бывший замначальника четвертого отдела центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Петербургу и Ленобласти Олега Тучина и экс-начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности на территории Ленинградской области того же отдела Андрея Малинкина.

По версии следствия, 26 октября 2010 года Тучин и Малинкин, проводили проверку в компьютерном зале, расположенном в Выборгском районе Ленинградской области. Они потребовали от генерального директора взятку, в противном случае, они обещали изъять компьютерное оборудование.

На следующий день Малинкин встретился с директором клуба в одном из ресторанов города, где последний передал бывшему начальнику 50 тысяч рублей. Данную сумму Малинкин и Тучин разделили поровну.

Также, по информации следствия, Тучин с ноября 2010 по февраль 2011, используя Малинкина в качестве посредника, получил взятки на общую сумму в 235 тысяч рублей. Часть этих денег он передал своему соучастнику, чтобы тот "не замечал" нарушений уголовного и административного законодательства, которые допускал упомянутый генеральный директор, сообщает ИА "Росбалт".

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Тучину и Малинкину предъявлены обвинения по статьям "Получение взятки" и "Посредничество во взяточничестве".

nbsp;RIN 2000-