Российская Информационная Сеть
16 мая, 14:01

Россия и США провели в Кабуле спецоперацию

Россия и США провели в Кабуле спецоперацию В Афганистане правоохранительным органам удалось изъять более четырех тонн наркотиков. Спецоперация проводилась совместно российскими и американскими спецслужбами.

Как сообщил глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов (ФСКН), с 30 апреля по 14 мая российские, американские и афганские спецслужбы осуществили в Афганистане масштабную спецоперацию по ликвидации наркокартелей, передает РИА Новости.

"В результате спецоперации на территории Афганистана изъято почти три тонны гашиша, это больше, чем за год изымается в России, более 400 килограммов опиума, 410 килограммов героина, 150 килограммов морфина и около четырех тонн прекурсоров", - сказал Иванов. "Это феноменальный результат, который показывает дееспособность международного сотрудничества", - цитирует главу ФСКН ИТАР-ТАСС.

Ранее необычный способ бороться с наркотрафиком из Афганистана предложил министр внутренних дел Таджикистана Рамзан Рахимов. "Необходимо подумать над возможностью организации закупки у афганских дехкан выращенного ими урожая опия-сырца на месте, без посредников, по более низким ценам", - сказал Рахимов, добавив, что наркобизнес является главным источником финансирования террористов.

По задумке министра, приобретенные наркотики должны использоваться в фармацевтической промышленности или уничтожаться. Рахимов также заявил, что афганских крестьян надо стимулировать на развитие других направлений сельского хозяйства. Цена вопроса, по данным министра, может составить миллиард долларов, сообщает BBC.

Отметим, что 90% мирового объема опиума, главного сырья для героина, производится именно в Афганистане. Ранее попытки заставить афганских фермеров выращивать другие сельскохозяйственные культуры не увенчивались успехом. Борьба с наркоторговцами усложняется тем, что значительная часть Афганистана просто не контролируется правительством страны.

nbsp;RIN 2000-