Российская Информационная Сеть
16 мая, 14:17

Оппозиция пообещала продолжить "гуляния" в Москве

Оппозиция пообещала продолжить "гуляния" в Москве Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев пообещал, что "народные гуляния" в Москве будут продолжаться до Дня России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, после разгона оппозиционного лагеря на Чистых прудах 16 мая Пономарев сказал: "Несмотря на случившееся акция будет продолжаться до 12 июня".

Представитель оппозиции добавил, что не понимает, "как вести с представителями полиции конструктивные переговоры". "Мы вчера с ними договорились, что сами уйдем с Чистопрудного бульвара, мирно, спокойно, до 12:00 сегодняшнего дня. Время представитель полиции назвал сам, никто его за язык не тянул. Сказал бы уходите немедленно - ушли бы немедленно", - рассказал Пономарев.

После разгона лагеря активисты оппозиции переместились в сквер неподалеку от станции метро "Баррикадная", напротив высотки на Кудринской площадки. Как передает "Интерфакс", полиция Пресненского района спокойно отнеслась к новому лагерю. "Пока никаких претензий нет, но вы должны понимать и не доводить до того, чтобы мешать другим людям, чтобы потом они не обращались в суд с жалобами", - заявил, обращаясь к участникам лагеря, начальник Пресненского ОВД Юрий Рузляев.

Пономарев отметил: "Если будут гонять с `Баррикадной`, то будем гулять по городу, будем ходить по разным скверам". Другой представитель оппозиции Илья Яшин со своей стороны заявил, что палатки активисты ставить не собираются, но некоторые будут ночевать в лагере. Как сообщает РИА Новости, о недопустимости ставить палатки ранее предупреждали московские власти.

Лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре возник 8 мая, вскоре после разгона "Марша миллионов", который состоялся 6 мая. Представители оппозиции не выдвигали никаких требований, назвав эту акцию массовыми народными гуляниями. 14 мая по жалобе местных жителей Басманный суд постановил убрать лагерь с бульвара, после чего в ночь на 16 мая полиция разогнала лагерь, а 20 человек были задержаны для профилактических бесед.

nbsp;RIN 2000-