Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:41

На МКС привезли человеческие кости

На МКС привезли человеческие кости На Международную космическую станцию (МКС) с борта пилотируемого корабля "Союз" высадился новый экипаж. В числе прочего груза космонавты привезли в космос человеческие кости и штаммы бактерий - они понадобятся для важных исследований.

Стыковка "Союза" и МКС, которая успешно прошла в четверг утром, была встречена аплодисментами в Центре управления полетами. На станцию доставили участников первой в этом году длительной экспедиции: россиян Геннадия Падалку, Сергея Ревина и астронавта НАСА Джозефа Акаба.

Космонавты пробудут на МКС более четырех месяцев. За это время они встретят первый американский коммерческий корабль Dragon, примут два российских космических грузовика "Прогресс" и японский HTV, а также проведут множество научных экспериментов.

Для этого они, в частности, прихватили на станцию восемь пеналов с человеческими костями. На них будет исследован процесс вымывания кальция из организма в космосе. Раньше подобные опыты опирались на анализ мочи космонавтов.

Экипаж также привез на станцию штаммы бактерий, которые "вырастят" в космосе. Полученные клетки предполагается использовать для производства противораковых препаратов. Россиянам также предстоит принять участие в новом этапе эксперимента "Матрешка", информируют "Вести.Ru". В ходе опытов ученые выяснят степень воздействия космической радиации на критически важные органы человека, чтобы впоследствии разработать действенные методы защиты.

Кроме того, обитатели МКС выйдут за пределы станции, чтобы перенести с одного модуля на другой грузовую стрелу. Эта перестановка позволит пристыковать многофункциональный лабораторный модуль, полет которого намечен на следующий год, передает НТВ.

nbsp;RIN 2000-