Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:46

Россия была официальноґ принята в WorldSkills International

Россия была официальноґ принята в WorldSkills International В рамках проходящейґ в Южной Корее Генеральноґй ассамблеи ассоциацииґ WorldSkills International (WSI) Россия была официальноґ принята в эту международґную организациґю.

Объединяющґая с сегодняшнеґго дня 61 страну мира, WorldSkills International организуетґ международґное сотрудничеґство с целью достиженияґ более высоких стандартовґ и статуса профессионґального образованиґя и обучения по всему миру. Организациґя также широко известна проведениеґм мировых чемпионатоґв по рабочим специальноґстям.

По словам руководитеґля направлениґя "Молодые профессионґалы" Агентства стратегичеґских инициатив Дмитрия Пескова, участие России в WorldSkills International станет одним из шагов, которые позволят нашей стране не проиграть в конкурентнґой борьбе.

"Формироваґние системы профессионґальных стандартовґ - не написание бумаг, а обмен опытом. Делать это можно только в мировом масштабе, потому что создание внутреннихґ стандартовґ означает проигрыш в глобальнойґ конкуренциґи", - заявил эксперт.

Д.Песков отметил, что с начала следующегоґ года все поддерживаґемые государствґом профессионґальные конкурсы и соревнованґия национальнґого и региональнґого уровней в России постановлеґнием правительсґтва рекомендовґано ориентировґать на стандарты WSI, и, вполне возможно, через несколько лет мировой чемпионат пройдет у нас.

Глава фонда "Образованґие обществу" Лидия Фролова, возглавляюґщая российскуюґ делегацию на Генеральноґй ассамблее WSI, полагает, что участие молодежи в работе организациґи открывает совершенноґ новые перспективґы перед каждым, кто выбрал рабочую профессию. "WorldSkills меняет мышление: представитґели рабочих профессий узнают, как правильно строить карьеру, каким образом можно добиться профессионального роста, какие возможностґи на самом деле открыты тем, кто умеет работать", - заявила она.

"В контексте прозвучавшґих на государствґенном уровне установок на повышение престижа рабочих профессий вступлениеґ России в WSI - серьезный шаг, приближающґий нас к формированґию настоящей рабочей аристократґии", - подчеркнулґа Л.Фролова.

Напомним, в вышедшем 7 мая 2012г. указе президентаґ России "О долгосрочнґой государствґенной экономичесґкой политике" предусмотрґены меры по созданию к 2020г. 25 млн высокопроиґзводительнґых рабочих мест. Это предполагаґет появление обновленныґх профессионґальных стандартовґ, соответствґующих всем международґным критериям.

nbsp;RIN 2000-