Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:55

Директор музея задержан с краденой иконой

Директор музея задержан с краденой иконой В аэропорту "Домодедово" был задержан директор одного из московских музеев, пытавшийся незаконно провезти икону XVII века. Икона "Троица Ветхозаветная" стоимостью в миллион долларов была похищена 18 лет назад в Вологодской области.

Задержание провели сотрудники уголовного розыска МВД России совместно с ФСБ и Интерполом. 62-летний россиянин приобрел икону, находящуюся в международном розыске, у гражданина Германии в Дюссельдорфе, откуда и вылетел в Москву.

"Троица Ветхозаветная" является значительной культурной и исторической ценностью для России. "Для нашей страны, по сути, она бесценна. По данным независимых экспертов, цена иконы на так называемом "черном рынке" составляет миллион долларов", - рассказал ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МВД России Валерий Грибакин.

Икона была изъята. Назначено искусствоведческое исследование. По его результатам решится вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконное перемещение через государственную границу России культурных ценностей в крупном размере", передает РИА Новости. Ранее директор музея уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду.

По информации Life News задержанным оказался директор частного Музея русской иконы Николай Задорожный. Он утверждает, что приобрел украденную икону специально, чтобы вернуть ее в Россию.

Задорожный заявил, что данная икона появилась в каталоге немецкого аукциона Lindau еще несколько лет назад. Он утверждает, что обратился в Министерство культуры и Интерпол, но вернуть икону в Россию не удалось, так как у ее владельца были все необходимые документы.

"К счастью, немец оказался понимающим и согласился продать ее нам за 25 тысяч евро, деньги собирали прихожане Вологодской области. Но собранных средств не хватило, и я купил ее за свои деньги, чтобы привезти обратно в музей Устюжны. Об этом знал губернатор Вологодской области", - рассказал Задорожный.

По его словам, он оформил дарственную в музей, но не поставил в известность таможню о ценном грузе, чтобы не платить госпошлину в 16%. За директора Музея русской иконы вступилось Министерство культуры России. Как утверждает советник ведомства Виктор Петраков, все действия Задорожного согласованы, а доверенность от департамента Вологодской области была у полиции на руках. "Очень некрасиво, будем разбираться", - подытожил он.

"Троица Ветхозаветная" была написана в 1690 году известным мастером-иконописцем Кириллом Улановым. Она была похищена в 1994 году из музея Устюжны. Кроме нее были похищены иконы "Одигитрия Смоленская", "Никола Зарайский", "Чудо Георгия о Змие", "Сошествие во ад" и "Параскева Пятница". Из шести икон, вывезенных ворами из России, на сегодняшний день вернулись три. "Борис и Глеб", "Богоматерь Одигитрия Смоленская" и теперь "Троица Ветхозаветная".

nbsp;RIN 2000-