Российская Информационная Сеть
17 мая, 12:29

Газопровод Nabucco предложили урезать втрое

Газопровод Nabucco предложили урезать втрое Консорциум проекта Nabucco представил нефтяным компаниям, разрабатывающим газоконденсатное месторождение "Шах Дениз" в Азербайджане, новый вариант газопровода под названием Nabucco-West. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте консорциума.

Проект Nabucco-West предполагает строительство газопровода, длина которого уменьшится в три раза по сравнению с первоначальным вариантом до 1300 километров. Трубопровод протянется от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена. Агентство Trend уточняет, что Nabucco-West пройдет по территории Болгарии (412 километров), Румынии (469 километров), Венгрии (384 километра) и Австрии (47 километров).

В конце февраля The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на неназванные источники, что консорциум проекта Nabucco решил снизить мощность газопровода в два раза и провести его только по территории Австрии и Болгарии.

Члены консорциума месторождения "Шах Дениз" впервые получили предложение сократить Nabucco в середине марта. Как заявлял тогда вице-президент BP по разработке "Шах Дениз" Эл Кук (Al Cook) в интервью The Financial Times, предварительный проект Nabucco-West оказался намного лучше Nabucco и понравился консорциуму.

Первоначальный проект Nabucco предусматривает строительство газопровода длиной 3900 километров, который должен связать страны Средней Азии с Австрией через территорию Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии. Сроки начала строительства и запуска Nabucco несколько раз откладывались. Консорциум проекта - немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, австрийская OMV, румынская Transgaz и турецкая Botas (венгерская MOL отказывается от партнерства) - пока не нашел ресурсы для заполнения трубы. 14 мая стало известно, что немецкий энергоконцерн RWE также намерен пересмотреть свое участие в проекте, предположительно, из-за роста затрат на строительство.

В настоящее время консорциум Shah Deniz - британская BP, азербайджанская Socar и норвежская Statoil - в качестве маршрута экспорта газа на европейские рынки рассматривает также Юго-Восточный европейский газопровод (SEEP), предложенный BP. Ранее консорциум планировал сделать выбор между SEEP и Nabucco к концу июня этого года.

nbsp;RIN 2000-