Российская Информационная Сеть
17 мая, 13:25

Музеи столицы готовят особенную ночь

Музеи столицы готовят особенную ночь Москва готовится к "Ночи в музее", когда лучшие столичные экспозиции откроют двери для всех желающих совершенно бесплатно.

В этом году в акции принимают участие почти 200 музеев, театров и галерей. Как правильно составить культурную программу, чтобы эта ночь запомнилась надолго? Об этом рассказала корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Самая культурная ночь года пройдет в Москве с 19 на 20 мая. С шести вечера и до полуночи все желающие смогут посетить ведущие столичные экспозиционные площадки. Как рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, москвичи смогут бесплатно посетить 188 выставок. "105 учреждений, подведомственных нашему департаменту культуры, из них 87 музеев и выставочных залов, 10 библиотек. Впервые 16 московских театров и Парк культуры имени Горького принимают участие в этой акции", - перечислил Капков.

Организаторы акции на этот раз постарались решить проблему очередей. В предыдущие годы прежде чем попасть на выставку в очереди приходилось стоять несколько часов из-за огромного количества желающих. Теперь этого удастся избежать, заверил директор "Галереи на Солянке", представитель оргкомитета акции "Ночь в музее" Федор Павлов-Андреевич.

"Привычных очередей мы стараемся избежать. В десяти московских музеях будет опробована европейская система - это онлайн-регистрация, которая уже функционирует", - рассказал он.

Нынешняя ночь в музее станет еще и музыкальной. Каждый музей тщательно готовится к этой акции и старается предложить посетителям что-то особенное. Так, Исторический обещает гостям музыкальное сопровождение. Но стоит учитывать, что вход туда бесплатным не будет, отмечает директор музея Алексей Левыкин.

"Участвуем в акции не бесплатно, а за 50% от стоимости билета. Мы представляем программу, связанную с историей - от палеолита и до конца 19 века. И в каждом из залов музея будет звучать музыка, связанная с событиями и временем, которое представляется в том или ином зале", - пояснил Левыкин.

Не отстает и Московский музей современного искусства. Он приглашает ди-джея и устраивает специальные экскурсии. "Винзавод" обещает ряд интерактивных проектов, это, например, CD-холмы из старых дисков, коллективный портрет постоянного посетителя "Винзавода". А в усадьбу "Кусково" приглашают послушать соловьиные трели и песни в исполнении цыганского табора.

Всего в рамках акции организаторы разработали больше пятисот экскурсионных маршрутов. Чтобы не запутаться в такой насыщенной программе, все желающие могут спланировать свой маршрут на сайте проекта. Для удобства посетителей по основным культурным направлениям будут курсировать автобусы.

"Будет 4 автобусных маршрута. Один объединит музеи Садового кольца, еще один объединит усадьбы и музейные ансамбли. Отдельный маршрут объединит музеи юго-запада и уличные программы, и еще один пойдет от метро "ВДНХ", где находится "Музей космонавтики", через "Площадь Ильича" на "Парк культуры", - сообщил Федор Павлов-Андреевич.

Акция с каждым годом становится популярнее, многие специально приезжают на "Ночь в музее" в Москву из других городов. Организаторы полагают, что в этот раз культурная бессонница настигнет более полумиллиона человек.

nbsp;RIN 2000-