Российская Информационная Сеть
17 мая, 13:05

Очередная попытка "быков" на технический отскок, которая может оказаться более удачной

Очередная попытка "быков" на технический отскок, которая может оказаться более удачной На российском рынке торговая сессия вновь откроется на негативной территории, поскольку "быкам" вчера не удалось реализовать имеющийся технический потенциал для отскока вверх. Фьючерс на индекс S&P500 опускался в район 1320 пунктов. Негативно на ход торгов сказались новости в отношении JP Morgan, потери которого в результате торговых операций составляют не $2 млрд, как говорилось ранее, а как минимум $3 млрд. Также "быков" не поддержали и события, разворачивающиеся в Греции, где ЕЦБ приостанавливает операции по отношению к ряду греческих банков: на смену ЕЦБ для данных банков должен прийти ЦБ Греции. К тому же ЕЦБ заявил о пересмотре проводимой денежно-кредитной политики, которая не будет меняться как минимум до парламентских выборов в Греции. Так, несмотря на имеющиеся проблемы в регионе стимулирования экономики в ближайшее время ждать не стоит. Также "медведей" поддержала новость о том, что античная страна пошла на приостановку программы приватизации до формирования нового правительства. Напомню, что программа приватизации входит в перечень договоренностей с ЕС и МВФ по предоставлению финансовой поддержки.

Новостной фон в США был более позитивен: протоколы от последнего заседания ФРС оказались не так плохи, как ожидалось. Проведение нового раунда стимулирования экономики получило более широкую поддержку чем ранее. Но все же позиция ФРС пока по-прежнему выжидательная: изменения в политике не происходит из-за ожиданий новых сигналов о состоянии экономики.

После очередной просадки накануне сегодня внешний фон улучшается, поддержку оказывает статистика, оглашенная по японской экономике. ВВП Японии в I квартале вырос на 1%, что превзошло ожидавшиеся 0,9%. Фьючерсы на американские индексы сегодня прибавляют около полупроцента, что в значительной мере нивелирует просадку, состоявшуюся после закрытия торгов на российском рынке.

С сырьевого рынка сигналы умеренно-негативны. Фьючерс на нефть марки Brent немного просел, поскольку накануне Минэнерго США заявил о более существенном росте запасов сырой нефти чем ожидалось. Но "черное золото" хорошо поддерживалось динамикой пары евро/доллар, которая продолжила торговаться в широком боковике.

В начале сессии рублевый индикатор может немного просесть, но снижение стоит использовать для наращивания спекулятивных длинных позиций, поскольку перепроданность возросла, а новостной фон сегодня благодаря данным по ВВП Японии умеренно-позитивен. Сопротивлением является отметка 1350 пунктов, от которой "лонги" стоит сокращать. Поддержкой по индексу является психологический уровень 1300 пунктов.

Из событий дня стоит выделить данные по недельной безработице в США, а также индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Филадельфия. Но наиболее интересным событием могут стать долговые аукционы в Испании, итоги которых по традиции скажутся на рынке.

Сегодня будет оглашена отчетность "Транснефти" за прошлый год по МСФО и квартальная отчетность НЛМК по US GAAP.

Наталья Лесина, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-