Российская Информационная Сеть
17 мая, 16:13

Аэрофлот получил очередной Superjet 100

Аэрофлот получил очередной Superjet 100 В Комсомольске-на-Амуре между "Гражданскими самолетами Сухого" и "Аэрофлотом" подписан акт сдачи-приемки восьмого лайнера Superjet-100. В ближайшее время самолет отправится в столичный аэропорт "Шереметьево".

"Лайнер соответствует заявленным летно-техническим характеристикам, технически исправен, готов к летной эксплуатации и выполнению коммерческих полетов на внутренних и международных маршрутах по расписанию "Аэрофлота", - отмечается в сообщении компании "Гражданские самолеты Сухого". Самолет назван в честь заслуженного летчика "Аэрофлота" Евгения Барабаша.

Отметим, что после крушения демонстрационного лайнера Superjet-100 в Индонезии некоторые аналитики заговорили о том, что контракты на поставку этих самолетов будут аннулированы. Однако компания "Аэрофлот" после трагедии заявила, что не планирует отказываться от эксплуатации этих машин. Всего авиакомпания заказала 30 Superjet-100.

Добавим, что "Аэрофлот" и национальный авиаперевозчик Армении - "Армавиа" выполнили в общей сложности почти 4000 коммерческих полетов общей продолжительностью свыше 7700 летных часов, пишет сайт газеты "Ведомости". В пресс-службе "Армавиа отметили, что имеющийся лайнер эксплуатируется по плану и претензий к нему нет, "хотя есть недостатки, как в каждом самолете".

Добавим, что компания "Гражданские самолеты Сухого" рассчитывает сохранить сотрудничество и с Индонезией. "Мы глубоко переживаем и скорбим вместе с индонезийским народом и рассчитываем, что эта трагедия не разъединит, а объединит нас", - отметил руководитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

Ранее сообщалось, что Индонезия приостанавливает покупку российских лайнеров до выяснения причин катастрофы. Отметим, контракт был заключен в 2010 году, его стоимость оценивается в миллиард долларов. Поставка была запланирована на 2012-2015 годы.

nbsp;RIN 2000-