18 мая, 09:19

Сборная России поспорит за финал с финнами

Сборная России поспорит за финал с финнами Сборная Финляндии по хоккею одержала победу над командой США и пробилась в полуфинал чемпионата мира, где ее соперником будет сборная России, одолевшая норвежцев.

Четвертьфинальная встреча между финнами и американцами в Хельсинки завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 2:1) в пользу действующих чемпионов мира. В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, а после первого перерыва команды отличились по разу. На 34-й минуте Ессе Йоэнсуу вывел хозяев льда вперед, однако спустя всего несколько секунд после возобновления игры Кайл Палмиери восстановил равновесие.

На 42-й минуте Бобби Райан сделал счет 2:1 в пользу сборной США, но в последние семь минут финны дважды поразили ворота соперника и вышли в следующий раунд, отомстив США за поражение на групповом этапе со счетом 0:5. Сначала отличился Микко Койву, а за девять секунд до сирены решающий гол провел Йоэнсуу.

Сборная Финляндии, в полуфинале ЧМ-2011 победившая россиян со счетом 3:0, сыграет с командой Зинэтулы Билялетдинова в субботу. Во втором полуфинале в этот же день сойдутся сборная Словакии, сенсационно выбившая из турнира канадцев со счетом 4:3, и команда Чехии, неожиданно сломившая сопротивление хозяев турнира шведов.

Встреча в Стокгольме завершилась со счетом 4:3. Шведы вышли вперед на восьмой минуте - отличился Луи Эрикссон. Однако чехам не только удалось отквитать гол, но и выйти вперед благодаря усилиям Петра Недведа, Иржи Новотны и Мартина Эрата в большинстве. После точного броска Хенрика Зеттерберга за 45 секунд до конца второго периода хозяевам турнира удалось сократить отставание, а еще через 45 секунд Джонатан Эрикссон и вовсе сравнял счет.

Исход встречи решился в концовке, когда форвард сборной Чехии Милан Михалек точным броском за 29 секунд до конца третьего периода принес победу своей команде. Оба полуфинала состоятся в Хельсинки в субботу, 19 мая. Матч России и Финляндии начнется в 15:30 по московскому времени, а затем в 19:30 на лед выйдут чехи и словаки. Матч за третье место и финал пройдут в финской столице на следующий день в 17:00 и 21:30 по Москве соответственно.